• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 耿** 浏览量 6633 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 电信公司对离职人员不公平待遇
信件内容 投诉:尊敬的领导: 您好! 我是宣城市黄渡乡杨林街道的一个电信营业厅营业员,跟老公一起开的一个电信包区店,从业至2021年整10年,去年的5月底由于老公跟领导发生了一点矛盾,一气之下辞职没干了。公司租赁开店的房租说好是1500一个月(一间500共三间),一年一万八通过完成公司业绩积分的方式发放,协议一年1万积分一分一块钱 补贴给我们,因为我们是半路辞职,公司按照年协议考核给我们房租打5折,生生扣掉了一半的房租,我们表示很不公平,很寒心,我们辛苦办业务赚来的积分,由于辞职后没有干一年缺按照一年的协议来考核,很是无奈,因为我们是辞职并不是在岗期间没有完成业绩,所以想通过政府部门给我们讨一个公道,公司这种霸王条款对我们辞职后的员工太不公平了
来信时间 2022-03-20 17:44:04
回复时间 2022-03-21 10:20:50
回复部门 市经信局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2022-03-21 10:20:50 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-03-30 15:46:39
回复部门 市经信局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

尊敬的来信人:

      关于《电信公司对离职人员不公平待遇》投诉已收悉,我局高度重视,并安排市电信公司立即核实处理,现将有关情况汇报如下:

针对前黄渡乡杨林街道代理商耿芳女士提出的投诉,市电信公司做出以下回应:

      2021年2月24日中国电信股份有限公司宣城分公司与熊海林(耿芳丈夫)签订的《实体渠道代理商合作协议》(后期已签订三方转让合同,合同权益转让给耿芳),2022年6月30日耿芳提出解除合同,并已暂停实际履行合同义务。耿芳女士在投诉中提出的“公司按年协议考核给我们房租打五折”理解合同有误,根据合同6.2.1条约定:“为支撑乙方提升运营水平、高效服务客户,在[2021]年[1]月[1]日至[2022]年[12]月[31]日期间,甲方将按如下规则向乙方提供运营支撑费。若乙方贡献年渠道积分在[1]万分以下,甲方将给予乙方[0.5]元/分线性兑付运营支撑费。若乙方贡献渠道积分达到[1]万分至[3]万分之间,甲方将给予乙方[1.0]元/分线性兑付运营支撑费。若乙方贡献渠道积分达到[3]万分以上,甲方将给予乙方[1.2]元线性兑付运营支撑费。 若同时满足多个条件,按最高档结算。协议期内甲方提供的运营支撑费[18000]元封顶。以上积分要求用户协议在网6个月。

       经过清算,熊海林在2021年1月1日到2022年6月30日共完成有效积分7767分,根据合约规定应累计核发3883.5元。

       综合上述,若来信人仍有疑问,请咨询市经信局,联系方式为2915027。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 9天23小时21分
  • 累计办理时间
  • 9天21小时53分
信件提交
  • 提交人:耿**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-03-20 17:44:04
信件审核
  • 审核单位:市经信局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-03-21 10:20:50
  • 审核用时:0天1小时28分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-03-31 08:13:55
  • 办理用时:9天21小时53分