• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 长者版
  • |无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
返回列表
网友 张** 浏览量 4454 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 汽车下乡补贴
信件内容 咨询:安徽省经济和信息化厅与7月29日发布了《2022年新能源汽车下乡活动的通知》(http://jx.ah.gov.cn/sy/wjgg/146794581.html),看到通知后我于8月8日购买了某款新能源汽车。想咨询两个问题: 1、我市新能源下乡政策什么时候能出来。 2、7月底看到这个通知的时候我以为政策已经出台了;请问政策发布的时候,具体执行方案是以信息化厅发布的通知时间为准,还是以我市政策出台的时间为准,我(8月8日购车)是否能够领取相关补贴。
来信时间 2022-08-24 14:39:23
回复时间 2022-08-25 17:26:08
回复部门 市经信局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-08-25 17:26:08 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-08-26 16:49:17
回复部门 市经信局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

    网友您好:根据《关于开展2022年新能源汽车下乡活动的通知》,省有关部门2022年选择合肥、淮北、六安、芜湖、安庆等五市,举办若干场专场、巡展、企业活动,我市不在其中。同时,受财政资金紧缺影响,我市暂无出台新能源汽a车下乡支持政策计划。

    为引导消费者购买新能源汽车,我市商务部门于今年7月份开展了“皖美消费·乐享宣城”-----汽车促消费专场活动。活动期间,消费者前往宣城市主城区指定汽车经销单位内购置7座(含7座)以下新能源汽车(二手车、货车等除外),对购车发票金额(本地开票)人民币5万元(含)—10万元的,给予消费者补贴0.3万元/辆;对购车发票金额(本地开票)人民币10万元(含)—20万元的,给予消费者补贴0.5万元/辆;对购车发票金额(本地开票)20万元(含)以上的,给予消费者补贴1万元/辆。

  此次汽车促消费专场活动补贴金额为300万元。活动补贴采取先购先报先补原则,专场活动补贴金额使用完毕或截止活动结束时间,活动自动终止,具体请咨询商务部门。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天23小时59分
  • 累计办理时间
  • 0天23小时49分
信件提交
  • 提交人:张**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-08-24 14:39:23
信件审核
  • 审核单位:市经信局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-08-25 17:26:08
  • 审核用时:1天0小时9分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-08-26 17:15:39
  • 办理用时:0天23小时49分