• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|

政府信息公开目录

  • 组配分类
  • 公开单位:市经济和信息化局
  • 办公地址:宣城市状元南路33号
  • 联系电话:3037861
信息查询
栏目描述
信息公开指南

发布时间:2021-12-30 00:00


为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《宣城市经信局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。
    公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《指南》
    一、主动公开
    (一)公开范围
     本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《宣城市经信局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在本机关信息网页上查阅《目录》。
    (二)公开形式
      1.宣城市经济和信息化局(http://jxj.xuancheng.gov.cn/);

2.宣城市经济和信息化局新闻发布会

3.“宣城市经信局官微”微信微博

4.现场查阅点:宣城市经信局,办公地址:安徽省宣城市宣州区状元南路33号;办公时间:周一至周五8:00-12:00,14:30-17:30(节假日除外);联系电话:0563-3037861。

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。
    (三)公开时限
    各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。
    二、依申请公开
    公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
    (一)受理机构
    本机关信息公开申请受理机构:本机关办公室;办公地址:安徽省宣城市宣州区状元南路33号;办公时间:工作日;联系电话:0563—3037861;传真号码:0563—3033355;邮政编码:242000;互联网联系方式:ahxcjxw@163.com。
   (二)受理程序
    1、提出申请
    申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《信息公开申请表》(见附件)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在市经信局官方网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。
    2、申请方式
    (1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
    (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
    (3)网上申请。申请人可在本机关信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。
    本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
    3、申请处理
    (1)本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。
    (2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
    (3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。
    (4)本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
    (5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。 

4、申请注意事项。

(1)申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

(2)政府信息公开申请内容不明确的,本机关告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

(3)申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

(4)申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

(5)本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本省有关规定执行。

三、监督方式及程序
   公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0563-3037861,地址:宣城市宣州区状元南路33号,邮编:242000。

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。